Обзоры

Главная  Обзоры

10 самых глубоких озер планеты

Добавлено: 09/11/2008
Самые глубокие озера на земле

by magical-world

Поверхность нашей планеты на 70% заполнена водой, причем пресные запасы по сравнению с морской водой совсем малы и составляют 3% от общего объема воды на Земле.

Пресная вода сосредоточена преимущественно в ледниках Антарктиды, но также в больших объемах содержится в реках, озерах, облаках.

Данный обзор посвящен самым глубоким озерам на Земле.

Первое место занимает самое глубокое озеро в мире - Озеро Байкал, глубина водоема расположенного в России (Сибирь, территория Иркутской области и Бурятии) равна 1637м. Помимо этого Байкал является озером с самым большим запасом пресной воды на планете (около 20% от общего запаса поверхностной воды).

Озеро БайкалБайкал

Далее идет Озеро Танганьика с глубиной 1470 метров, расположенное в Африке на территории 4 государств: Танзания, Бурунди, Замбия и Демократическая республика Конго. Танганьика находится в тектонической впадине зоны Африканского разлома протянувшегося на пол Африки.

Озеро ТанганьикаТанганьика

Тройку замыкает водоем глубина которого составляет 1025 метров. Это озеро из-за своих размеров называют Каспийским морем (самое большое по площади озеро на планете). Воды Каспия омывают берега России, Казахстана, Туркмении, Азербайджана и Ирана.

Каспийское море

Четвертую строчку списка самых глубоких озер в мире занимает озеро Восток. Данный водоем расположен в Антарктиде под большим слоем льда толщиной около 4000км, а глубина самого озера оценивается около 1000 метров.

Озеро Восток

Глубина следующих озер уже не превышает 1 километра. Расположенное на территории Аргентины и Чили в Южной Америке, озеро Сан-Мартин в глубину достигает 836м. Вода в озере молочно-голубого цвета из-за вкраплений горной породы приносимой с ледника расположенного на склонах гор у озера Сан-Мартин. Кстати в Чили озеро называется О'Хиггинс.

Озеро Сан-МартинОзеро Сан Мартин

Глубина озера Малави (Ньяса) составляет 706 метров. Как и озеро Танганьика, Малави находится в Африканской зоне разломов на территории государств: Мозамбик, Малави и Танзания.

Озеро МалавиОзеро Малави

Седьмое место занимает озеро Иссык-Куль, расположенное в Киргизии. Глубина водоема 702 метра, вода в озере соленая. Примечательно то, что вода в озере зимой не замерзает.

озеро Иссык-Кульозеро Иссык-Куль

Восьмая строчка рейтинга глубоких озер принадлежит Большому Невольничьему озеру, глубина которого 614 метров. На протяжении 8 месяцев в году озеро покрыто льдом. Территориально расположено в Канаде.

Большое Невольничье озероБольшое Невольничье озеро

На девятом месте находится Кратерное озеро (озеро Крейтер) расположенное в штате Орегон, США. Озеро занимает кратер вулкана Маунт-Мазама глубина которого составляет 594 метра. В водоеме чистейшая вода, насыщенного темно-синего цвета.

Кратерное озероОзеро Крейтер

Завершает десятку самых глубоких озер мира, водоем территориально расположенный в Индонезии. Глубина озера Матано составляет 590 метров.

озеро Матаноозеро Матано

 
 
Разработка сайта - Петров Станислав Рейтинг@Mail.ru